Richiesta

Questo argomento contiene 1 risposta, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da  drumma 5 mesi, 1 settimana fa.

  • Autore
    Articoli
  • #22099 Risposta

    Simona

    Salve Dottore,volevo delucidazioni sugli esami delle mie urine.Alla parola Sangue corrisponde positivo debole.Ora sulle gambe e sui piedi in particolare ho macchie
    sul rossastro,che portano a prurito.Da quando ho preso antibiotici lo scorso settembre,le gambe si sono ricoperte di macchie rosse,poi a luglio di quest’anno dopo una broncospìa,mi hanno ridato antibiotici,le macchie si sono ingigantite.Cosa può essere?Grazie Simona

  • #22101 Risposta

    drumma
    Amministratore del forum

    Tutto sembra ricondurre ad un problema coagulativo evidenziato dall’uso di antibiotici.
    Deve esplorare tutta la coagulazione con tempo di protrombina (PT) tempo di tromboplastina parziale (aPTT) fibrinogeno, antitrombina III, piastrine.

Rispondi a: Richiesta
Le tue informazioni: